Tipee para buscar

Flash Aeade

Las motocicletas ganan espacio en el mercado ecuatoriano

Compartir

En Ecuador, el año pasado, se vendieron 130.483 motocicletas. Eso representa un 10% menos que en 2019, cuando se comercializaron 144.727 unidades.

Únicamente los meses del aislamiento obligatorio y diciembre la venta fue menor a la registrada en diciembre.

Venta de motos en el 2020

Mes20192020Variación
Enero11.39512.4459%
Febrero9.5959.9714%
Marzo9.8784.928-50%
Abril13.1791.155-91%
Mayo13.4827.189-47%
Junio12.37614.43317%
Julio13.40015.68717%
Agosto11.95713.75115%
Septiembre11.95813.0569%
Octubre12.55712.6751%
Noviembre14.95515.6635%
Diciembre9.9959.530-5%
Total144.727130.483-10%

Fuente: SRI / Motoplus
Elaborado por: Aeade

 

Pese a esta caída, el segmento de motocicletas se recuperó más rápidamente que los vehículos, impulsado también por la oferta de motos eléctricas. La reapertura gradual de la economía permitió un crecimiento de la comercialización.

La venta de 67.576 motocicletas utilitarias representó el 52% del mercado. Y Guayas es la provincia que lidera la demanda, pues representa el 28% de las ventas.

La dinamización del mercado se explica por la demanda que busca cubrir la necesidad de movilidad de la población, el incremento de los delivery y la posibilidad de generar ingresos para la economía familiar.

Además, facilitó el ingreso de nuevas marcas y la consolidación de otras que ya estaban presentes en el mercado ecuatoriano, las cuales va ganando espacio poco a poco.

Las marcas de motocicletas más vendidas en el país son Shineray, Ranger y Suzuki con un 12%, 9% y 8%, respectivamente.

 

Ventas de motor por marca 2020

  • Shineray
  • Ranger
  • Suzuki
  • Daytona
  • Bajaj
  • Motor Uno
  • IGM
  • Tundra
  • Tuko
  • Yamaha
  • Otras

Dejar un Comentario

Tu email no será publicado. Campos obligatorios marcados con *

Ir arriba